Украинская аммиачная селитра теряет в стоимости на экспорт

2012-02-28 08:43:14

Согласно данным мониторига рынка минеральных удобрений компании Инфоиндустрия, Украина, аммиачная селитра немного теряет в стоимости на экспорт от украинских и российских поставщиков в связи со снижением спроса со стороны турецких потребителей.




Причиной тому служит падение цен на товар внутреннего производства, что в сравнении с предложениями от зарубежных поставщиков составляет эквивалент 290–295 долл. СШA/т FOB, порты Черного моря.

 Предложения от украинских производителй за неделю снизились на 5–10 долл. США и находились к концу предудущей недели на уровне 300–305 долл. США, FOB. Спасительным оказался индийский рынок, куда были проданы оставшиеся экспортные объемы на март.

 Последняя продажа селитры в Индию состоялась по цене около 302 долл. США/т, ФОБ, Черное море.

 В Латинской Америке аммиачная селитра все еще актуальна для поставок в марте.

 В Бразилию объемы российского товара продаются по 300–305 долл. США/т FOB, Балтика.

 Оживление спроса на селитру на внутреннем рынке стран СНГ пока позволяет этому удобрению оставаться в цене.

 

На внутреннем рынке Украина селитра пользуется большим спросом. В данный момент все заводы работают на полную мощность и продолжают продавать селитру по ценам 3300 грн/т, мешок. На складах у дилеров можно купить товар по 3300–3350 грн/т, мешок и выше. Есть случаи продажи украинского товара по цене 3250 грн/т, мешок, но вместе с семенами и пестицидами.

http://ukrapk.com/